ASW
ASW ASW



Главная » Новости

Тест 5.1-комплект акустических систем ASW Opus/06 DVDexpert февраль 2008

14.03.2008

ДЕРЕВЯННЫЕ МИНИАТЮРЫ

Дизайнерская акустика ASW Opus/06 удивляет гармонией звучания и внешности

Арсений ПОЛАТОВСКИЙ

Плюс

Высокая степень универсальности, хорошая динамика, масса вариантов отделки

Минус

Высокая цена

Технология – Цвета радуги

Когда колонок на рынке, хороших и разных, не счесть, производителю нужно придумать что-то очень оригинальное (тут хочется скептически хмыкнуть) либо прицельно выстрелить≫ в нужную категорию потребителей, наделив свой продукт стопроцентно востребованными свойствами.

Если после покупки новой (или ремонта старой) квартиры у вас остались кой-какие деньги на обстановку и технику — в том числе домашний кинотеатр без инсталляционных жертв — вы попали. Выбор невелик. Кольскоро на кинозал в отдельном специально подготовленном помещении средств нет, остается покупать кинотеатр из коробки либо жертвовать площадью ради колонок класса Hi-Fi, которые, как правило, звучат лучше, чем выглядят.

Комплект акустики ASW (Германия), похоже, собирается опровергнуть изложенные выше грустные мысли. Стоимость каждого компонента серии Opus / 06 вызывает здоровый оптимизм. Фронтальныеколонки L / 06 — это высокие напольники, тоньше некуда, того и гляди упадут. Цена —45 800 руб. Из чего же такого они сделаны? Из натурального дерева, а снаружи — роскошная лакировка и целых 16 цветовых вариантов отделки, с которыми можно совсем по-другому планировать интерьер!

А ведь делать корпуса АС из деревянного массива (даже частично) возьмется далеко не каждый разработчик, потому что натуральное, ≪звенящее≫ дерево является наилучшим ≪колоночным≫ материалом лишь в представлениях субъектов, начитавшихся плохих Hi-Fi-журналов. Команда ASW занимается

деревянными громкоговорителями уже несколько лет, но только незнакомый с маркой человек заподозрит немцев в дизайнерском легкомыслии.

Все элементы этого стильного комплекта — фронтальная пара L / 06, центральный спикер C / 06 и крохотные тыловые мониторы M / 06 — именно потому такие узенькие и ≪малолитражные≫, что капризный материал не позволяет. Однако хорошо скроенный деревянный корпус в состоянии придать звучанию акустики неповторимый колорит, который, впрочем, не следует путать с естественным окрасом голоса скрипки или

виолончели… Хорошо, а как же басы? Для них пришлось спроектировать особенные, диаметром 100 мм, но нешуточной мощности (100 Вт RMS) динамики, способные извлечь достаточно баса даже в таких суровых условиях. Тем не менее конструкторы все равно настоятельно рекомендуют использовать сабвуфер: симпатичный чемоданчик (в стиле ASW) c небольшим 200-мм динамиком, торцевым фазоинвертором и скучным наименованием SW200 / 06 — цифра появилась благодаря 200-ваттной пиковой мощности. И лучше сразу же приобрести фирменные стойки Opus M-stand (10 700 руб.) — на них сателлиты M / 06 почти невесомо поднимаются на выверенную метровую высоту.

Опыт – Пространство без купюр

Технической возможности использовать стойки у нас не было, и они так и остались нераспакованными, а тыловые М / 06 уютно устроились на коробках с неподъемным ≪настоящим хай-фаем. Впрочем, шутки неуместны, ведь мультиканальное звучание с настроенным сабвуфером обнаруживает немалые достоинства. Среди них на первое место выходит очень точный тональный баланс —не стоит опасаться этого слова, это фирменный признак, наверное, всех моделей ASW.

Очень достойная динамика зависит совсем не от габаритов АС, а от их моторов, что комплект блестяще и доказывает, попутно демонстрируя великолепную гладкость пространственных эффектов. Мы забыли упомянуть о том, что громкоговоритель центрального канала — универсальная АС с возможностью настенного монтажа. Его можно использовать в многоканальной системе в пяти экземплярах, чтобы тембры получились абсолютно идентичными, хотя деньги за the same conditions to all sources получаются те же. Фронтальные колонки как-то ухитряются и без басового модуля поддерживать температуру на нормальном, телесном уровне, но аккуратный сабвуфер все же востребован: он хоть и не расталкивает стены басом, но словно обводит жирным карандашом тонкие НЧ-штрихи фронта.

В кино, пожалуй, много баса не бывает, а для не слишком просторного кинозала возможностей SW200 / 06 вполне достаточно. Остается лишь выбрать цвет — ведь это тоже задачка!

Совет - Четыре или восемь?

Сопротивление всех колонок комплекта Opus / 06 допускает подключение к ресиверу, рассчитанному на 4–8 Ом электрической нагрузки. В паспортных данных АС указывается номинальное сопротивление 4 Ом — с учетом приведенных выше данных это смело позволяет подключать акустику к практически любому AV-ресиверу. Однако, принимая во внимание статус, порекомендуем двухблочную схему ≪процессор — усилитель.

НАЗВАНИЕ ASW Opus / 06

ТИП Комплект акустики 5.1

ЦЕНА131 800 рублей

ASW OPUS L/ 06

Тип — напольная АС

Цена — 45 800 рублей (за пару)

Номинальная мощность — 100 Вт RMS

Частотный диапазон — 50–30 000 Гц

Сопротивление — 4 Ом

Габариты (В×Ш×Г) —1090×160×150 мм

ASW OPUS C/ 06

Тип — 2-полосная АС центрального канала

Цена — 18 600 рублей

Номинальная мощность — 100 Вт RMS

Частотный диапазон —55–30 000 Гц

Сопротивление — 4 Ом

Габариты (В×Ш×Г) —140×550×115 мм

ASW OPUS M/ 06

Тип — полочная тыловая АС

Цена — 27 200 рублей (за пару)

Номинальная мощность — 70 Вт RMS

Частотный диапазон — 60–30 000 Гц

Сопротивление — 4 Ом

Габариты (В×Ш×Г) —270×140×160 мм

SW200/ 06

Тип — активный сабвуфер

Цена — 34 700 рублей

Номинальная мощность — 150 Вт

(пиковая 200 Вт)

Диапазон регулировки фильтра низких частот —50–150 Гц

Габариты (В×Ш×Г) —560×185×390 мм





Разработка FAIRYdesign