ASW
ASW ASW



Главная » Новости

Точность — вежливость ASW: Opus, Cantius и Genius

28.05.2014

Точность — вежливость ASW: Opus, Cantius и GeniusВы можете поменять в своем фонокорректоре сетевой кабель, поставить на антивибрационные конусы пульт ДУ, но решающий голос все равно останется за колонками. Поговорим о тех, кто стремится к максимальной точности.

Из всей техники, пожалуй, именно немецкая наиболее полно соответствует этому эпитету. Остальные могут быть чарующими, подкупающими, задушевными, мяукающими, но точность, извините, это в Германии, и желательно западной.

Производство акустических систем ASW Lautsprecher GmbH оказалось настолько западным, что до голландской границы осталось всего пять километров. Позже его перенесли из городка Фреден в Ахаус. В 1988-м, на следующий год после официальной даты основания, была выпущена линейка Cantius, которая дожила до настоящего момента в пятом поколении. Это все если официально и по бумагам, но вообще-то компания начала выпускать свои акустические системы еще в конце 70-х. Примечательно, что ASW одной из первых компаний признала потенциал большого выбора вариантов отделки корпусов. Натуральный шпон, лаковое покрытие и обилие цветовых схем — все для покупателя. Любой продавец в Hi-Fi-салоне скажет, что возможность выбрать отделку по душе зачастую становится решающим фактором покупки. У вас может мощный бюджет на АС или не очень, но ваша комната не обязана подстраиваться под «черный Ford T». Кроме того, все колонки ASW собираются в Германии, что также ценят многие потребители. Кстати, аббревиатура ASW расшифровывается как «Accurate sound wave», что переводится как «Точная звуковая волна».

ASW одной из первых компаний признала потенциал большого выбора вариантов отделки корпусов

В 2008 году референсный напольник Magadis ввел ASW в премьер-лигу производителей АС. Его разработкой занимался главный инженер ASW Вилли Нинхаус (Willi Nienhaus). Год спустя появился еще один элитный представитель — напольная модель Chelys. Если же говорить о наиболее популярных линейках в каталоге ASW, то остановимся на трех - Cantius, Genius и Opus.

Opus: тонкости хорошего дизайна

Семейство Opus 14 (индекс «14» указывает на обновленную в 2014 году серию) состоит из моделей начального уровня, на базе которых можно собрать 5.1-канальный комплект с отличным звучанием. К нему относятся «башни» L14, выполненные в слим-дизайне и оснащенные динамиками в конфигурации D'Appolito. Фазоинвертор вынесен на фасад. Частотный диапазон находится в промежутке 50–30 000 Гц. Их дополняют изящные компактные полочники M14 с инертными корпусами и превосходным басом. Центральный канал представлен 2-полосным громкоговорителем С14 с двумя портами фазоинвертора на лицевой панели. Вся линейка использует 1-дюймовые твитеры с шелковыми купольными мембранами и 100 мм СЧ/НЧ-драйверы с фазовыравнивающими пулями и диафрагмами из стекловолокна. Грили имеют магнитное крепление.

Серия ASW Opus 2014. Слева полочные M14 и центральный канал C14, по центру напольники L14, справа сабвуфер SW14

Дизайн сабвуфера Opus SW14 в корне отличается от стандартных «кубов» классических моделей. Порт фазоинвертора встроен в узкую боковину его кабинета, а широкая часть корпуса занята 200 мм драйвером и панелью управления/коммутации. «Раскачать» драйвер помогает 250-ваттный усилитель. А через панель можно  переключить фазу, выбрать частоту среза и регулировать громкость. Штатный USB-разъем сабвуфера питает модуль, предназначенный для беспроводного получения аудиосигнала от трансмиттера НЧ-канала. Модель SW14 можно установить в нише или закрепить на стене.

Cantius: немецкие традиции

Линейка Cantius 12 занимает более высокую ступеньку в иерархии ASW. Ее дизайн можно назвать традиционным, «чистым». Здесь мы видим три напольника, полочник, спикер центрального канала, дипольные АС для тыловых каналов и сабвуфер. Серию возглавляет трехполосный напольный флагман 612 с 1-дюймовым шелковым твитером, парой 220 мм вуферов и двумя 150 мм СЧ-драйверами с легкими диффузорами из прочного карбонового волокна.

Слева сурраунд-колонки ASW Cantius 112 Dipol, по центру напольники ASW Cantius 412, справа полочинки ASW Cantius 212

Модель обладает высоким фазоинверторным корпусом, имеет чувствительность в 93 дБ, вес под 40 кг и располагает диапазоном от 28 до 30000 Гц. Младшие 2-полосные «башни» 412 и 512 отличаются более скромными габаритами кабинетов и размерами СЧ/НЧ-драйверов. Полочник Cantius 212 использует шелковый твитер, 150 мм драйвер с диффузором из углеволокна и может быть установлен на фирменную стойку G 100/700. АС центрального канала Cantius 312c оснащена аналогичными динамиками и может использоваться в качестве полочной колонки с двумя СЧ/НЧ-драйверами. Дипольный спикер 112d получил 3 шелковых твитера и карбоновый драйвер. Его также можно переключить в режим обычного громкоговорителя прямого излучения. Модель крепится к стене с помощью кронштейна.

Вся линейка ASW Cantius

Сабвуфер AS 412 оснащен 250 мм динамиком с литым алюминиевым шасси и усилителем мощностью в 250 Вт. Устройство работает в диапазоне 27–150 Гц, имеет стандартные регулировки и обладает корпусом высотой в 0,5 метра. Бас в его исполнении глубок, хорошо очерчен и быстр. Модель может работать с беспроводным модулем WD-412, который принимает НЧ-сигнал от AV-ресивера или компьютера.

Genius: с чистого листа

Старшая линейка Genius 10 разрабатывалась с чистого листа, но High-End-задача стояла вполне традиционная. Сочетание критериев высокого аудиокласса с эстетически привлекательным дизайном и применение качественных материалов.

Напольные колонки ASW Genius (слева направо): 510, 410 и 310

В линейку вошли  три напольника, полочная АС, центр, сабвуфер и стойки G 100. Арсенал Genius 10 включает в себя 1-дюймовый твитер с керамической мембраной и мощным магнитом из сплава NdFeB (неодим/железо/бор), способный достичь границы в 30 кГц. В качестве СЧ/НЧ-драйверов задействованы динамики Vifa (Tymphany) с магнитами NdFeB, открытыми литыми корзинами и диффузорами из целлюлозы, усиленной древесным волокном.

Твитер акустики ASW Genius 510 и низкочастотный драйвер ASW Genius 410

Лидер серии — трехполосный напольник 510 имеет чуть выпуклые боковины и верхнюю часть корпуса (как и остальные модели линейки), а также немного зауженную переднюю панель, что помогает ему бороться с дифракцией. Кабинет выполнен из MDF, два порта фазоинвертора вынесены в тыл. Динамики расположены по принципу D'Appolito: керамический твитер находится между парами 150 мм СЧ-драйверов и 220 мм вуферов с диффузорами, армированными древесным волокном. В модели применяются неодимовые магниты и титановые катушки, обеспечивая неплохую чувствительность в 93 дБ.

Коммерческий директор ASW Томас Кемпер в интервью Digital Fernsehen рассказал: «Для нас, как для производителя, цель состоит в том, чтобы достичь нужного результата за счет тщательного отбора высококачественных компонентов и таким образом дифференцировать себя по отношению к производителям товаров массового производства»

Двухполосная напольная АС 410 и ее более компактный вариант 310 оснащены аналогичными твитерами и парой СЧ/НЧ-драйверов диаметром по 180 и по 150 мм соответственно. Полочник 110, который можно установить на стальные стойки G 100, использует тот же твитер и 180 мм драйвер. В центральном громкоговорителе 210 помимо керамического твитера задействована пара 150 мм СЧ/НЧ-драйверов, а фазоинвертор встроен в лицевую часть корпуса.

Сабвуфер AS 10 с 300-ваттным усилителем производит впечатление роскошной монументальной вещи. Характерные выпуклые формы его кабинета дополняет внушительный 310 мм вуфер с магниевым шасси и двойной магнитной системой. В тыльной части имеются две трубы фазоинвертора.

Сабвуфер ASW Genius ACS10

С помощью компьютера и фирменного приложения можно задать все необходимые настройки AS 10 – установки фильтров, 9-полосного эквалайзера, уровня громкости, фазы и даже время автоотключения. Доступны три пользовательских пресета, которые сохраняются в памяти ПК. С помощью USB-порта все настройки легко загружаются в сабвуфер. Не забыт и пульт ДУ. Модель обеспечивает эталонное качество звучания с мощным динамичным басом глубиной до 18 Гц.

Продолжение следует

Источник: Stereo.ru





Разработка FAIRYdesign